2024 Outlander
About Mitsubishi Motors

Les différentes facettes du Mitsubishi RVR

Partir à l’aventure ne veut pas dire vider son portefeuille; demandez à Mitsubishi! Combinant prix abordable, esthétisme, technologie et confort, le RVR est un VUS sous-compact qui se distingue des autres véhicules sur le marché. Doté de cinq places et d’un généreux espace de chargement de 1 402 litres, ce véhicule offre la place nécessaire pour partir à l’aventure en bonne compagnie.

Offert en six versions, le RVR présente un mélange d’économie et de caractéristiques qui convient à presque tous les styles de vie. Découvrez comment le Mitsubishi RVR s’adapte à votre quotidien.

Qui dit petit budget, dit grandes aspirations

Le Mitsubishi RVR ES FWD est proposé à partir de 24 998 dollars, avec un moteur efficace à quatre cylindres de 2,0 litres développant 148 chevaux et une boîte à variation continue qui entraîne les roues avant. Devant son allure élégante et son espace intérieur impressionnant, on pourrait penser d’emblée qu’il s’agit d’une bonne affaire.  

Mais la version ES FWD à traction avant surprend avec des caractéristiques que l’on n’attendrait pas d’un modèle de base : des sièges avant chauffants, des rétroviseurs extérieurs chauffants à commande électrique et la climatisation automatique de série qui laisse le froid dehors en hiver. Les essuie-glaces à détecteur de pluie, les phares automatiques à DEL et les feux de jour automatiques à DEL, les glaces à commande électrique et l’entrée sans clé à télécommande ajoutent à la commodité, tandis qu’un écran tactile de huit pouces avec CarPlay d’Apple et Android Auto de série, ainsi que trois mois d’accès gratuit à la radio satellite SiriusXM, vous permettront de vous divertir lors de vos trajets.  

Si vos aventures vous mènent sur des routes enneigées ou même en dehors des sentiers battus, la version ES AWD est équipée du contrôle intégral (AWC) de qualité supérieure de Mitsubishi, qui vous assure une traction intégrale lorsque vous en avez le plus besoin. À seulement 26 998 dollars, la version ES AWD offre ce dont vous avez besoin, tout simplement. Il s’agit aussi de l’un des VUS à traction intégrale les plus abordables sur le marché.

Qui dit petit budget, dit grandes aspirations

Le Mitsubishi RVR ES FWD est proposé à partir de 24 998 dollars, avec un moteur efficace à quatre cylindres de 2,0 litres développant 148 chevaux et une boîte à variation continue qui entraîne les roues avant. Devant son allure élégante et son espace intérieur impressionnant, on pourrait penser d’emblée qu’il s’agit d’une bonne affaire.  

Mais la version ES FWD à traction avant surprend avec des caractéristiques que l’on n’attendrait pas d’un modèle de base : des sièges avant chauffants, des rétroviseurs extérieurs chauffants à commande électrique et la climatisation automatique de série qui laisse le froid dehors en hiver. Les essuie-glaces à détecteur de pluie, les phares automatiques à DEL et les feux de jour automatiques à DEL, les glaces à commande électrique et l’entrée sans clé à télécommande ajoutent à la commodité, tandis qu’un écran tactile de huit pouces avec CarPlay d’Apple et Android Auto de série, ainsi que trois mois d’accès gratuit à la radio satellite SiriusXM, vous permettront de vous divertir lors de vos trajets.  

Si vos aventures vous mènent sur des routes enneigées ou même en dehors des sentiers battus, la version ES AWD est équipée du contrôle intégral (AWC) de qualité supérieure de Mitsubishi, qui vous assure une traction intégrale lorsque vous en avez le plus besoin. À seulement 26 998 dollars, la version ES AWD offre ce dont vous avez besoin, tout simplement. Il s’agit aussi de l’un des VUS à traction intégrale les plus abordables sur le marché.

__wf_reserved_inherit
__wf_reserved_inherit

Un mode de vie équilibré

À un prix de 28 998 dollars, la version SE AWC offre davantage de caractéristiques, même sous la barre des 30 000 dollars. L’un des changements les plus importants se trouve sous le capot : une puissance augmentée à 168 chevaux avec un moteur de 2,4 litres. À l’extérieur, les jantes en alliage de 16 pouces, les rétroviseurs chauffants à réglage électrique avec clignotants intégrés et les phares antibrouillard à DEL confèrent à la version SE AWC une allure haut de gamme. Dans l’habitacle, les sièges sont revêtus de tissu de qualité supérieure, le volant de direction et le pommeau sélecteur sont gainés de cuir, le verre de hayon est unidirectionnel et six haut-parleurs sont intégrés. Par souci de sécurité, la version SE AWC est également équipée d’une suite d’aides électroniques à la conduite, dont la surveillance des angles morts et l’alerte de circulation transversale arrière.

Besoin de plus? À un prix dépassant à peine les 30 000 dollars, la version SEL AWC offre plus de caractéristiques de luxe et de commodité, comme le démarrage à bouton-poussoir, les sièges en microsuède et similicuir, le volant chauffant et les miroirs de courtoisie éclairés intégrés aux pare-soleil. Cette version est offerte à 31 498 dollars. Les rétroviseurs extérieurs sont désormais rabattables électriquement, tandis que les longerons de toit noirs et les jantes en alliage de 18 pouces ajoutent une touche de sportivité.

Un mode de vie équilibré

À un prix de 28 998 dollars, la version SE AWC offre davantage de caractéristiques, même sous la barre des 30 000 dollars. L’un des changements les plus importants se trouve sous le capot : une puissance augmentée à 168 chevaux avec un moteur de 2,4 litres. À l’extérieur, les jantes en alliage de 16 pouces, les rétroviseurs chauffants à réglage électrique avec clignotants intégrés et les phares antibrouillard à DEL confèrent à la version SE AWC une allure haut de gamme. Dans l’habitacle, les sièges sont revêtus de tissu de qualité supérieure, le volant de direction et le pommeau sélecteur sont gainés de cuir, le verre de hayon est unidirectionnel et six haut-parleurs sont intégrés. Par souci de sécurité, la version SE AWC est également équipée d’une suite d’aides électroniques à la conduite, dont la surveillance des angles morts et l’alerte de circulation transversale arrière.

Besoin de plus? À un prix dépassant à peine les 30 000 dollars, la version SEL AWC offre plus de caractéristiques de luxe et de commodité, comme le démarrage à bouton-poussoir, les sièges en microsuède et similicuir, le volant chauffant et les miroirs de courtoisie éclairés intégrés aux pare-soleil. Cette version est offerte à 31 498 dollars. Les rétroviseurs extérieurs sont désormais rabattables électriquement, tandis que les longerons de toit noirs et les jantes en alliage de 18 pouces ajoutent une touche de sportivité.

Outlander PHEV vs Gas Savings Calculator

Is the Outlander PHEV worth it? Use this calculator to estimate your potential annual fuel savings when switching from a gas vehicle to a plug-in hybrid.

Outlander PHEV

Savings Calculator

3-Year Savings
$4400
Weekly
$1.11
Monthly
$120.11
Yearly
$1200
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
The savings calculator is a guide and not a guarantee of actual savings. Savings are calculated by the cost of your monthly trips (total km x fuel cost ÷ consumption of your vehicle), and how many of the monthly km can be driven in electric and hybrid mode, combining which shows the cost of the Outlander PHEV and the difference compared to your vehicle. Actual efficiency will vary depending on conditions, such as external elements, driving behaviours, vehicle maintenance and lithium-ion battery age.
No items found.

Un style urbain

La version Noir AWD donne une allure de sombre élégance au RVR grâce à des éléments peints en noir tels que les jantes en alliage de 18 pouces, le pavillon et les rétroviseurs latéraux, l’aileron arrière large, les poignées de porte couleur caisse et le monogramme spécial. À l’intérieur, les sièges en microsuède et similicuir ainsi que les panneaux de l’habitacle sont rehaussés de surpiqûres rouges, et les pédales en aluminium apportent un style sportif. Le tout, sous un toit ouvrant panoramique à commande électrique avec pare-soleil, se vend à un prix de 32 998 dollars.

Un style urbain

La version Noir AWD donne une allure de sombre élégance au RVR grâce à des éléments peints en noir tels que les jantes en alliage de 18 pouces, le pavillon et les rétroviseurs latéraux, l’aileron arrière large, les poignées de porte couleur caisse et le monogramme spécial. À l’intérieur, les sièges en microsuède et similicuir ainsi que les panneaux de l’habitacle sont rehaussés de surpiqûres rouges, et les pédales en aluminium apportent un style sportif. Le tout, sous un toit ouvrant panoramique à commande électrique avec pare-soleil, se vend à un prix de 32 998 dollars.

__wf_reserved_inherit
Your estimated annual cost of fuel is
$
1,917
(based on combined fuel economy)
How many kilometres do you drive in a year?
20000KM
1,000KM
200,000KM
Fuel cost in cents/litre
Fuel economy with gas only
Hwy
6.4
L/100km
City
5.7
L/100km
With gas and electric motors combined
Combined
6.0
L/100km
__wf_reserved_inherit

Une valeur sans compromis

Bien que le RVR soit un VUS sous-compact, la version haut de gamme GT AWC propose de nombreuses caractéristiques. En plus de tout ce qui précède, la version GT AWC comprend un rétroviseur intérieur à électrochrome avec Homelink, des palettes de changement de vitesse, un démarreur à distance et un siège conducteur à six réglages électriques offrant davantage de luxe et de commodité. Une puissante chaîne audio Rockford Fosgate Punch dotée de neuf haut-parleurs de 710 watts vous fera ressentir la musique au rythme des aigus percutants et des basses profondes. Parmi ses caractéristiques de sécurité se trouvent des feux de route automatiques à DEL, l’atténuation de collision avant et l’avertisseur de sortie de voie. De plus, des sièges revêtus de cuir et un cache-bagages complètent l’intérieur. Vous obtenez toutes ces commodités dans un même véhicule, pour seulement 35 998 dollars.

Une valeur sans compromis

Bien que le RVR soit un VUS sous-compact, la version haut de gamme GT AWC propose de nombreuses caractéristiques. En plus de tout ce qui précède, la version GT AWC comprend un rétroviseur intérieur à électrochrome avec Homelink, des palettes de changement de vitesse, un démarreur à distance et un siège conducteur à six réglages électriques offrant davantage de luxe et de commodité. Une puissante chaîne audio Rockford Fosgate Punch dotée de neuf haut-parleurs de 710 watts vous fera ressentir la musique au rythme des aigus percutants et des basses profondes. Parmi ses caractéristiques de sécurité se trouvent des feux de route automatiques à DEL, l’atténuation de collision avant et l’avertisseur de sortie de voie. De plus, des sièges revêtus de cuir et un cache-bagages complètent l’intérieur. Vous obtenez toutes ces commodités dans un même véhicule, pour seulement 35 998 dollars.

En fait, vous en avez pour votre argent, quelle que soit la version. Le Mitsubishi RVR offre le style, les performances et les caractéristiques qui conviennent au budget et au style de vie de presque tout le monde. Et ce n’est pas tout; chaque véhicule Mitsubishi – oui, y compris le RVR – bénéficie de l’une des meilleures garanties sur le marché, qui couvre le groupe motopropulseur sur dix ans ou 160 000 kilomètres. Ajoutez-y la garantie limitée du véhicule de cinq ans ou 100 000 kilomètres et l’assistance routière de cinq ans avec kilométrage illimité; vous obtenez une valeur tout à fait exceptionnelle.

En fait, vous en avez pour votre argent, quelle que soit la version. Le Mitsubishi RVR offre le style, les performances et les caractéristiques qui conviennent au budget et au style de vie de presque tout le monde. Et ce n’est pas tout; chaque véhicule Mitsubishi – oui, y compris le RVR – bénéficie de l’une des meilleures garanties sur le marché, qui couvre le groupe motopropulseur sur dix ans ou 160 000 kilomètres. Ajoutez-y la garantie limitée du véhicule de cinq ans ou 100 000 kilomètres et l’assistance routière de cinq ans avec kilométrage illimité; vous obtenez une valeur tout à fait exceptionnelle.

2024 Outlander
See all photos

Les différentes facettes du Mitsubishi RVR

2024 Outlander
Gallery
About Mitsubishi Motors

Les différentes facettes du Mitsubishi RVR

Partir à l’aventure ne veut pas dire vider son portefeuille; demandez à Mitsubishi! Combinant prix abordable, esthétisme, technologie et confort, le RVR est un VUS sous-compact qui se distingue des autres véhicules sur le marché. Doté de cinq places et d’un généreux espace de chargement de 1 402 litres, ce véhicule offre la place nécessaire pour partir à l’aventure en bonne compagnie.

Offert en six versions, le RVR présente un mélange d’économie et de caractéristiques qui convient à presque tous les styles de vie. Découvrez comment le Mitsubishi RVR s’adapte à votre quotidien.

No items found.

Common Questions

Le Mitsubishi RVR est-il adapté à la conduite en ville au Canada?
Le Mitsubishi RVR est bien adapté à la conduite en ville au Canada — ses dimensions compactes facilitent le stationnement et les manœuvres dans les espaces urbains étroits, tandis que sa garde au sol élevée offre une bonne visibilité. La version ES à traction avant offre un excellent rapport qualité-prix pour les navetteurs urbains.
Quelle garantie accompagne le Mitsubishi RVR?
Chaque Mitsubishi RVR est couvert par la garantie de chef de file de l'industrie de Mitsubishi : 5 ans ou 100 000 km de couverture globale et 10 ans ou 160 000 km sur le groupe motopropulseur — offrant aux acheteurs du RVR une tranquillité d'esprit à long terme.
Qu'est-ce que le RVR GT intégral ajoute par rapport aux versions inférieures?
Le RVR GT intégral passe au système Super contrôle intégral de Mitsubishi pour une conduite hivernale assurée, et ajoute des caractéristiques haut de gamme comme les sièges avant chauffants, le volant chauffant, un plus grand écran d'infodivertissement et une finition intérieure plus raffinée par rapport aux versions inférieures.
Quelles sont les caractéristiques de série du Mitsubishi RVR?
Chaque Mitsubishi RVR est équipé de série de Apple CarPlay, Android Auto, du freinage d'urgence automatique, de l'avertissement de sortie de voie et de la garantie globale de 5 ans/100 000 km de Mitsubishi. Les versions supérieures ajoutent la traction intégrale, les sièges chauffants et un plus grand écran tactile.

Vehicles featured in this article