2024 Outlander
About Mitsubishi Motors

Adapté à votre Mitsubishi : comment choisir le bon véhicule en fonction de votre style de vie

Avec une telle diversité au Canada, Mitsubishi propose une option pour chaque personne dans sa gamme de VUS.

Le Canada a été décrit comme une mosaïque culturelle, un lieu où se rencontrent des cultures, des intérêts, des origines et des modes de vie différents. C’est une belle idée, n’est-ce pas?

Il semble que Mitsubishi connaisse aussi cette diversité. Dans un pays aux gens si différents, le constructeur automobile semble avoir un VUS pour chaque style de vie. La seule question est : lequel correspond au vôtre?

Choisir le bon VUS revient à analyser sa propre vie : pourquoi avez-vous besoin d’un VUS? Et qu’attendez-vous d’un VUS? Car il ne s’agit pas seulement de la conduite, mais aussi de vos amis et de votre famille, de vos loisirs et de vos habitudes, et même de l’endroit où vous vivez.

Plusieurs VUS de Mitsubishi peuvent vous convenir; examinons quelques cas de figure pour savoir comment choisir le bon véhicule.

Le transporteur familial

Vous avez une grande famille, et chaque personne a ses propres besoins en matière de véhicule. Les enfants s’entraînent au football et au hockey, ou vous faites vos courses, allez au travail et apportez même les bicyclettes sur le sentier. Vous ne trouverez pas mieux que l’Outlander de Mitsubishi. Avec ses trois rangées et ses sept places assises, il emmènera tout le monde dans l’aventure.

Et avec 866 litres d’espace de chargement derrière la deuxième rangée rabattable à plat, ou 1 822 litres derrière la première rangée, vous aurez beaucoup de place pour vos affaires. La capacité de remorquage pouvant atteindre 2 000 lb et le système d’assistance à la stabilité de la remorque de série faciliteront le transport d’une petite caravane ou d’une motomarine, et les rails de toit en option vous aideront à transporter vos vélos, kayaks ou autres équipements d’aventure.

L’Outlander PHEV conviendrait aussi, puisqu’il possède trois rangées et peut accueillir sept personnes. Si l’Outlander PHEV dispose d’un espace de chargement légèrement plus grand (872 L derrière la deuxième rangée de sièges/1 832 L derrière la banquette avant), la capacité de remorquage est légèrement inférieure, à 1 500 livres.

Le transporteur familial

Vous avez une grande famille, et chaque personne a ses propres besoins en matière de véhicule. Les enfants s’entraînent au football et au hockey, ou vous faites vos courses, allez au travail et apportez même les bicyclettes sur le sentier. Vous ne trouverez pas mieux que l’Outlander de Mitsubishi. Avec ses trois rangées et ses sept places assises, il emmènera tout le monde dans l’aventure.

Et avec 866 litres d’espace de chargement derrière la deuxième rangée rabattable à plat, ou 1 822 litres derrière la première rangée, vous aurez beaucoup de place pour vos affaires. La capacité de remorquage pouvant atteindre 2 000 lb et le système d’assistance à la stabilité de la remorque de série faciliteront le transport d’une petite caravane ou d’une motomarine, et les rails de toit en option vous aideront à transporter vos vélos, kayaks ou autres équipements d’aventure.

L’Outlander PHEV conviendrait aussi, puisqu’il possède trois rangées et peut accueillir sept personnes. Si l’Outlander PHEV dispose d’un espace de chargement légèrement plus grand (872 L derrière la deuxième rangée de sièges/1 832 L derrière la banquette avant), la capacité de remorquage est légèrement inférieure, à 1 500 livres.

__wf_reserved_inherit
__wf_reserved_inherit

Aventure urbaine

Vivre seul en ville est une aventure en soi, mais les week-ends sont réservés aux amis et aux plaisirs. Quel que soit le temps, votre RVR est prêt pour tout ce que vous avez prévu. Son empreinte compacte est idéale pour les stationnements étroits et les manœuvres en ville, mais elle offre également beaucoup d’espace à l’intérieur pour cinq passagers. Avec un volume de chargement allant jusqu’à 1 402 litres derrière les sièges avant, vous n’aurez pas à vous séparer de vos trésors d’antan.

Aventure urbaine

Vivre seul en ville est une aventure en soi, mais les week-ends sont réservés aux amis et aux plaisirs. Quel que soit le temps, votre RVR est prêt pour tout ce que vous avez prévu. Son empreinte compacte est idéale pour les stationnements étroits et les manœuvres en ville, mais elle offre également beaucoup d’espace à l’intérieur pour cinq passagers. Avec un volume de chargement allant jusqu’à 1 402 litres derrière les sièges avant, vous n’aurez pas à vous séparer de vos trésors d’antan.

Outlander PHEV vs Gas Savings Calculator

Is the Outlander PHEV worth it? Use this calculator to estimate your potential annual fuel savings when switching from a gas vehicle to a plug-in hybrid.

Outlander PHEV

Savings Calculator

3-Year Savings
$4400
Weekly
$1.11
Monthly
$120.11
Yearly
$1200
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
The savings calculator is a guide and not a guarantee of actual savings. Savings are calculated by the cost of your monthly trips (total km x fuel cost ÷ consumption of your vehicle), and how many of the monthly km can be driven in electric and hybrid mode, combining which shows the cost of the Outlander PHEV and the difference compared to your vehicle. Actual efficiency will vary depending on conditions, such as external elements, driving behaviours, vehicle maintenance and lithium-ion battery age.
No items found.

Une performance sûre

Depuis des décennies, Mitsubishi est à la pointe de la technologie en matière de transmission intégrale. Son super contrôle intégral est de série sur l’Outlander, l’Outlander PHEV et l’Eclipse Cross, et il détecte le patinage des roues et proportionne le couple d’avant en arrière et de gauche à droite en quelques millisecondes. Le S-AWC est conçu pour vous permettre d’aller là où vous le souhaitez, que la route soit verglacée ou que le sentier soit boueux.

Le RVR est équipé en option du contrôle intégral de Mitsubishi, qui ajuste le couple entre l’avant et l’arrière pour une meilleure traction lorsque la route devient glissante.

Une performance sûre

Depuis des décennies, Mitsubishi est à la pointe de la technologie en matière de transmission intégrale. Son super contrôle intégral est de série sur l’Outlander, l’Outlander PHEV et l’Eclipse Cross, et il détecte le patinage des roues et proportionne le couple d’avant en arrière et de gauche à droite en quelques millisecondes. Le S-AWC est conçu pour vous permettre d’aller là où vous le souhaitez, que la route soit verglacée ou que le sentier soit boueux.

Le RVR est équipé en option du contrôle intégral de Mitsubishi, qui ajuste le couple entre l’avant et l’arrière pour une meilleure traction lorsque la route devient glissante.

__wf_reserved_inherit
Your estimated annual cost of fuel is
$
1,917
(based on combined fuel economy)
How many kilometres do you drive in a year?
20000KM
1,000KM
200,000KM
Fuel cost in cents/litre
Fuel economy with gas only
Hwy
6.4
L/100km
City
5.7
L/100km
With gas and electric motors combined
Combined
6.0
L/100km
__wf_reserved_inherit

Futé avec les technologies

Chaque Mitsubishi offre de nombreuses caractéristiques de sécurité, de confort et de divertissement pour satisfaire à peu près tout le monde, quel que soit le siège. De série sur toute la gamme, on retrouve des caractéristiques telles que CarPlay d’Apple et Android Auto, des sièges avant chauffants et la climatisation automatique, entre autres. L’Outlander, l’Outlander PHEV et l’Eclipse Cross sont également équipés de série de diverses fonctions de sécurité active telles que l’atténuation de collision avant, la surveillance des angles morts et l’alerte de circulation transversale arrière. D’autres caractéristiques sont en option sur chaque modèle.

Futé avec les technologies

Chaque Mitsubishi offre de nombreuses caractéristiques de sécurité, de confort et de divertissement pour satisfaire à peu près tout le monde, quel que soit le siège. De série sur toute la gamme, on retrouve des caractéristiques telles que CarPlay d’Apple et Android Auto, des sièges avant chauffants et la climatisation automatique, entre autres. L’Outlander, l’Outlander PHEV et l’Eclipse Cross sont également équipés de série de diverses fonctions de sécurité active telles que l’atténuation de collision avant, la surveillance des angles morts et l’alerte de circulation transversale arrière. D’autres caractéristiques sont en option sur chaque modèle.

Outlander vs Outlander PHEV

Ils sont presque identiques à l’intérieur et à l’extérieur. Alors, comment savoir lequel vous conviendrait le mieux? Tout dépend de la façon dont vous conduisez.

Si vos trajets quotidiens se font principalement sur de plus longues distances, l’Outlander peut être votre meilleur choix. Son moteur quatre cylindres turbocompressé de 1,5 L offre une meilleure consommation sur route, avec 7,8 L/100 km, contre 8,6 pour l’Outlander PHEV.

Pour une conduite plus urbaine, l’Outlander PHEV peut être votre véhicule. Avec le seul moteur à essence de 2,4 L, il obtient 8,6 L/100 km en ville, contre 9,4 pour l’Outlander. Mais avec une autonomie de 72 km en mode tout électrique, vous pouvez vous déplacer toute la journée avec quelques sous d’électricité. Les économies de carburant compenseraient largement le coût supplémentaire de l’Outlander PHEV par rapport à son compagnon à essence. Et si vous avez besoin d’un trajet plus long, faites le plein dans n’importe quelle station-service pour une autonomie totale de 690 km.

Outlander vs Outlander PHEV

Ils sont presque identiques à l’intérieur et à l’extérieur. Alors, comment savoir lequel vous conviendrait le mieux? Tout dépend de la façon dont vous conduisez.

Si vos trajets quotidiens se font principalement sur de plus longues distances, l’Outlander peut être votre meilleur choix. Son moteur quatre cylindres turbocompressé de 1,5 L offre une meilleure consommation sur route, avec 7,8 L/100 km, contre 8,6 pour l’Outlander PHEV.

Pour une conduite plus urbaine, l’Outlander PHEV peut être votre véhicule. Avec le seul moteur à essence de 2,4 L, il obtient 8,6 L/100 km en ville, contre 9,4 pour l’Outlander. Mais avec une autonomie de 72 km en mode tout électrique, vous pouvez vous déplacer toute la journée avec quelques sous d’électricité. Les économies de carburant compenseraient largement le coût supplémentaire de l’Outlander PHEV par rapport à son compagnon à essence. Et si vous avez besoin d’un trajet plus long, faites le plein dans n’importe quelle station-service pour une autonomie totale de 690 km.

__wf_reserved_inherit
__wf_reserved_inherit

Forme et fonction

Vous avez peut-être une petite famille ou vous avez besoin d’une chambre occasionnelle pour vos petits-enfants. L’Eclipse Cross est une taille parfaite entre le RVR sous-compact et les Outlanders de taille moyenne. Son design élégant, avec ses plis marqués et sa lunette arrière inclinée, fera tourner les têtes sous les lumières du centre-ville ou simplement dans le quartier.

L’espace de chargement total de 1 419 L permet de réaliser les travaux ménagers ou les aventures du week-end sans avoir besoin d’un véhicule plus grand.

Quel VUS Mitsubishi vous convient le mieux? Comme vous pouvez le constater en comparant les VUS, il existe des caractéristiques, des fonctions et des tailles qui conviennent à presque tout le monde.

Forme et fonction

Vous avez peut-être une petite famille ou vous avez besoin d’une chambre occasionnelle pour vos petits-enfants. L’Eclipse Cross est une taille parfaite entre le RVR sous-compact et les Outlanders de taille moyenne. Son design élégant, avec ses plis marqués et sa lunette arrière inclinée, fera tourner les têtes sous les lumières du centre-ville ou simplement dans le quartier.

L’espace de chargement total de 1 419 L permet de réaliser les travaux ménagers ou les aventures du week-end sans avoir besoin d’un véhicule plus grand.

Quel VUS Mitsubishi vous convient le mieux? Comme vous pouvez le constater en comparant les VUS, il existe des caractéristiques, des fonctions et des tailles qui conviennent à presque tout le monde.

2024 Outlander
See all photos

Adapté à votre Mitsubishi : comment choisir le bon véhicule en fonction de votre style de vie

2024 Outlander
Gallery
About Mitsubishi Motors

Adapté à votre Mitsubishi : comment choisir le bon véhicule en fonction de votre style de vie

Avec une telle diversité au Canada, Mitsubishi propose une option pour chaque personne dans sa gamme de VUS.

Le Canada a été décrit comme une mosaïque culturelle, un lieu où se rencontrent des cultures, des intérêts, des origines et des modes de vie différents. C’est une belle idée, n’est-ce pas?

Il semble que Mitsubishi connaisse aussi cette diversité. Dans un pays aux gens si différents, le constructeur automobile semble avoir un VUS pour chaque style de vie. La seule question est : lequel correspond au vôtre?

Choisir le bon VUS revient à analyser sa propre vie : pourquoi avez-vous besoin d’un VUS? Et qu’attendez-vous d’un VUS? Car il ne s’agit pas seulement de la conduite, mais aussi de vos amis et de votre famille, de vos loisirs et de vos habitudes, et même de l’endroit où vous vivez.

Plusieurs VUS de Mitsubishi peuvent vous convenir; examinons quelques cas de figure pour savoir comment choisir le bon véhicule.

No items found.

Common Questions

Le Mitsubishi Outlander vient-il avec la traction intégrale de série?
Toutes les versions de l'Outlander ne sont pas équipées de série de la traction intégrale — les versions inférieures sont disponibles en traction avant, tandis que les versions supérieures comprennent le système Super contrôle intégral (S-AWC) de Mitsubishi, particulièrement bien adapté aux conditions de conduite hivernale canadienne.
Quelle est la différence entre l'Outlander et l'Outlander PHEV?
L'Outlander PHEV combine un système hybride rechargeable avec deux moteurs électriques et un moteur à essence, offrant jusqu'à 84 km d'autonomie électrique. L'Outlander standard utilise uniquement un moteur à essence conventionnel. Les deux partagent la même carrosserie à trois rangées et le système de traction intégrale S-AWC.
Quel VUS Mitsubishi est le meilleur pour une grande famille au Canada?
Le Mitsubishi Outlander est le mieux adapté aux grandes familles, offrant trois rangées de sièges pour jusqu'à sept passagers ainsi qu'un espace cargo parmi les meilleurs de sa catégorie — ce qui en fait un choix pratique pour les familles qui ont besoin de place pour les personnes et les bagages.
Quel VUS Mitsubishi est le mieux adapté à la conduite en ville?
Le Mitsubishi RVR a été conçu pour la conduite en ville — ses dimensions compactes facilitent les manœuvres et le stationnement en milieu urbain, tout en offrant la praticité et la traction intégrale disponible que les conducteurs canadiens attendent d'un VUS.

Vehicles featured in this article

AR 3D Icon

Outlander PHEV

Explorer
Configurer