2024 Outlander
About Mitsubishi Motors

Outlander ou Outlander PHEV : quel VUS de Mitsubishi vous convient le mieux?

Deux VUS compacts et performants proposant de nombreuses caractéristiques attrayantes ainsi que quelques différences particulières à chaque modèle.

Lorsqu’il s’agit de VUS compacts qui répondent aux besoins des familles et des aventuriers partout au Canada, Mitsubishi en propose non pas un, mais deux. L’Outlander et son pendant hybride rechargeable, l’Outlander PHEV, sont pratiquement identiques à l’intérieur comme à l’extérieur. Les deux véhicules ont en commun de nombreuses caractéristiques et capacités qui les distinguent de la concurrence, mais présentent aussi certaines différences l’un par rapport à l’autre.

L’Outlander et l’Outlander PHEV offrent tous deux une multitude de caractéristiques de sécurité et de confort qui satisferont pratiquement tous les conducteurs. Il est notamment question du super contrôle intégral, le système de traction intégrale avancé de Mitsubishi, dont sont équipés de série les deux véhicules. Ce système est doté de différents modes de conduite qui permet au véhicule d’affronter presque tout ce que le climat et la géographie du Canada lui réservent.

La configuration pour sept passagers est également de série, tout comme CarPlay d’Apple et Android Auto, les sièges avant chauffants et bien d’autres caractéristiques. Des équipements de sécurité électroniques tels que l’alerte de circulation transversale arrière et le régulateur de vitesse adaptatif sont offerts de série, tandis que d’autres sont disponibles en option. Les deux véhicules sont dotés de série d’un design attrayant à l’intérieur comme à l’extérieur ainsi que d’un habitacle spacieux pouvant accueillir les occupants et le chargement.

L’Outlander et l’Outlander PHEV offrent tous deux une multitude de caractéristiques de sécurité et de confort qui satisferont pratiquement tous les conducteurs. Il est notamment question du super contrôle intégral, le système de traction intégrale avancé de Mitsubishi, dont sont équipés de série les deux véhicules. Ce système est doté de différents modes de conduite qui permet au véhicule d’affronter presque tout ce que le climat et la géographie du Canada lui réservent.

La configuration pour sept passagers est également de série, tout comme CarPlay d’Apple et Android Auto, les sièges avant chauffants et bien d’autres caractéristiques. Des équipements de sécurité électroniques tels que l’alerte de circulation transversale arrière et le régulateur de vitesse adaptatif sont offerts de série, tandis que d’autres sont disponibles en option. Les deux véhicules sont dotés de série d’un design attrayant à l’intérieur comme à l’extérieur ainsi que d’un habitacle spacieux pouvant accueillir les occupants et le chargement.

__wf_reserved_inherit
__wf_reserved_inherit

Les caractéristiques livrables sur les différentes versions comprennent, entre autres, l’assistance MI-PILOT, la climatisation à trois zones, le volant chauffant et le toit ouvrant panoramique à commande électrique.

En outre, chaque VUS bénéficie de l’une des meilleures garanties du marché : 10 ans ou 160 000 km pour le groupe motopropulseur, qui comprend également la batterie de traction au lithium-ion de l’Outlander PHEV. Les deux modèles profitent également d’une garantie globale de 5 ans ou 100 000 km et d’une assistance routière de 5 cinq ans avec kilométrage illimité. Vous êtes donc bien couvert, peu importe le véhicule que vous choisissez.

Cela dit, la grande différence entre les deux modèles se situe sous la carrosserie. L’Outlander 2026 est un VUS à essence, doté d’un moteur efficace à quatre cylindres turbocompressé de 1,5 litre et d’une puissante boîte à variation continue (CVT). L’Outlander PHEV est quant à lui un véhicule hybride électrique rechargeable, avec une batterie de 20 kWh alimentant deux moteurs électriques. Lorsque la batterie est épuisée, un moteur à essence embarqué de 2,4 litres prend le relais pour entraîner les roues ou générer de l’énergie pour la batterie.

Les caractéristiques livrables sur les différentes versions comprennent, entre autres, l’assistance MI-PILOT, la climatisation à trois zones, le volant chauffant et le toit ouvrant panoramique à commande électrique.

En outre, chaque VUS bénéficie de l’une des meilleures garanties du marché : 10 ans ou 160 000 km pour le groupe motopropulseur, qui comprend également la batterie de traction au lithium-ion de l’Outlander PHEV. Les deux modèles profitent également d’une garantie globale de 5 ans ou 100 000 km et d’une assistance routière de 5 cinq ans avec kilométrage illimité. Vous êtes donc bien couvert, peu importe le véhicule que vous choisissez.

Cela dit, la grande différence entre les deux modèles se situe sous la carrosserie. L’Outlander 2026 est un VUS à essence, doté d’un moteur efficace à quatre cylindres turbocompressé de 1,5 litre et d’une puissante boîte à variation continue (CVT). L’Outlander PHEV est quant à lui un véhicule hybride électrique rechargeable, avec une batterie de 20 kWh alimentant deux moteurs électriques. Lorsque la batterie est épuisée, un moteur à essence embarqué de 2,4 litres prend le relais pour entraîner les roues ou générer de l’énergie pour la batterie.

Outlander PHEV vs Gas Savings Calculator

Is the Outlander PHEV worth it? Use this calculator to estimate your potential annual fuel savings when switching from a gas vehicle to a plug-in hybrid.

Outlander PHEV

Savings Calculator

3-Year Savings
$4400
Weekly
$1.11
Monthly
$120.11
Yearly
$1200
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
The savings calculator is a guide and not a guarantee of actual savings. Savings are calculated by the cost of your monthly trips (total km x fuel cost ÷ consumption of your vehicle), and how many of the monthly km can be driven in electric and hybrid mode, combining which shows the cost of the Outlander PHEV and the difference compared to your vehicle. Actual efficiency will vary depending on conditions, such as external elements, driving behaviours, vehicle maintenance and lithium-ion battery age.
No items found.

Mais comment choisir entre les deux? Tout dépend de la façon dont vous conduisez.

Le facteur décisif pour de nombreux consommateurs est le coût initial : l’Outlander est offert à partir de 36 398 $, jusqu’à 48 398 $ pour la version GT Premium S-AWC, tandis que l’Outlander PHEV est offert à partir de 48 698 $, jusqu’à 60 598 $ pour la version Noir S-AWC. Toutefois, si vous pouvez brancher l’Outlander PHEV à la maison, l’utiliser presque toujours en mode électrique et le recharger en dehors des périodes de pointe pour profiter de tarifs électriques avantageux, vous économiserez de l’argent à long terme. Si vous n’avez pas accès à une prise de courant à domicile, ou si vous ne souhaitez tout simplement pas vous brancher et changer vos habitudes de conduite, l’Outlander s’avère plus judicieux.

Mais comment choisir entre les deux? Tout dépend de la façon dont vous conduisez.

Le facteur décisif pour de nombreux consommateurs est le coût initial : l’Outlander est offert à partir de 36 398 $, jusqu’à 48 398 $ pour la version GT Premium S-AWC, tandis que l’Outlander PHEV est offert à partir de 48 698 $, jusqu’à 60 598 $ pour la version Noir S-AWC. Toutefois, si vous pouvez brancher l’Outlander PHEV à la maison, l’utiliser presque toujours en mode électrique et le recharger en dehors des périodes de pointe pour profiter de tarifs électriques avantageux, vous économiserez de l’argent à long terme. Si vous n’avez pas accès à une prise de courant à domicile, ou si vous ne souhaitez tout simplement pas vous brancher et changer vos habitudes de conduite, l’Outlander s’avère plus judicieux.

__wf_reserved_inherit
Your estimated annual cost of fuel is
$
1,917
(based on combined fuel economy)
How many kilometres do you drive in a year?
20000KM
1,000KM
200,000KM
Fuel cost in cents/litre
Fuel economy with gas only
Hwy
6.4
L/100km
City
5.7
L/100km
With gas and electric motors combined
Combined
6.0
L/100km
__wf_reserved_inherit

La batterie de 20 kWh du PHEV offre une autonomie de 61 km, ce qui est largement suffisant pour les trajets quotidiens de la majorité des conducteurs. Si vous aimez l’idée d’utiliser de l’électricité à faible coût pour vos déplacements quotidiens sans émissions, et de profiter du confort du moteur à essence pour les trajets plus longs, alors l’Outlander PHEV est fait pour vous.

Néanmoins, si vous passez régulièrement de longues heures à conduire à l’extérieur de la ville, sachez que la consommation sur route de l’Outlander 2026 est de 7,8 L/100 km, soit moins que la consommation en essence de 8,7 L/100 km de l’Outlander PHEV. En outre, si vous recherchez des capacités de remorquage, l’Outlander peut tirer 2 000 lb, contre 1 500 lb pour l’Outlander PHEV.

Autrement dit, si vous aimez les trajets de longue distance, l’Outlander saura assurément vous plaire.

La batterie de 20 kWh du PHEV offre une autonomie de 61 km, ce qui est largement suffisant pour les trajets quotidiens de la majorité des conducteurs. Si vous aimez l’idée d’utiliser de l’électricité à faible coût pour vos déplacements quotidiens sans émissions, et de profiter du confort du moteur à essence pour les trajets plus longs, alors l’Outlander PHEV est fait pour vous.

Néanmoins, si vous passez régulièrement de longues heures à conduire à l’extérieur de la ville, sachez que la consommation sur route de l’Outlander 2026 est de 7,8 L/100 km, soit moins que la consommation en essence de 8,7 L/100 km de l’Outlander PHEV. En outre, si vous recherchez des capacités de remorquage, l’Outlander peut tirer 2 000 lb, contre 1 500 lb pour l’Outlander PHEV.

Autrement dit, si vous aimez les trajets de longue distance, l’Outlander saura assurément vous plaire.

Lorsqu’il s’agit de choisir le meilleur VUS Outlander, tout dépend de vous : comment conduisez-vous et que ferez-vous avec votre véhicule? Mais rassurez-vous : que vous optiez pour l’Outlander ou l’Outlander PHEV de Mitsubishi, vous ne pouvez que faire un bon choix.

Lorsqu’il s’agit de choisir le meilleur VUS Outlander, tout dépend de vous : comment conduisez-vous et que ferez-vous avec votre véhicule? Mais rassurez-vous : que vous optiez pour l’Outlander ou l’Outlander PHEV de Mitsubishi, vous ne pouvez que faire un bon choix.

2024 Outlander
See all photos

Outlander ou Outlander PHEV : quel VUS de Mitsubishi vous convient le mieux?

2024 Outlander
Gallery
About Mitsubishi Motors

Outlander ou Outlander PHEV : quel VUS de Mitsubishi vous convient le mieux?

Deux VUS compacts et performants proposant de nombreuses caractéristiques attrayantes ainsi que quelques différences particulières à chaque modèle.

Lorsqu’il s’agit de VUS compacts qui répondent aux besoins des familles et des aventuriers partout au Canada, Mitsubishi en propose non pas un, mais deux. L’Outlander et son pendant hybride rechargeable, l’Outlander PHEV, sont pratiquement identiques à l’intérieur comme à l’extérieur. Les deux véhicules ont en commun de nombreuses caractéristiques et capacités qui les distinguent de la concurrence, mais présentent aussi certaines différences l’un par rapport à l’autre.

No items found.

Common Questions

Comment se comparent les capacités de remorquage de l'Outlander et de l'Outlander PHEV?
Le Mitsubishi Outlander et l'Outlander PHEV offrent tous deux de bonnes capacités de remorquage pour un VUS de taille intermédiaire. Les deux moteurs électriques du PHEV fournissent un couple élevé à bas régime qui peut être avantageux lors du remorquage d'une remorque, tandis que les deux modèles partagent la même plateforme S-AWC conçue pour la stabilité en charge.
Quels sont les prix de départ de l'Outlander et de l'Outlander PHEV au Canada?
Le Mitsubishi Outlander s'affiche à un prix de départ inférieur à celui de l'Outlander PHEV, qui comporte une prime pour son système hybride. Cependant, après l'application du remboursement fédéral iVZE et en tenant compte des économies de carburant, le coût total de possession de l'Outlander PHEV sur cinq ans est très compétitif.
Quelle est la différence entre l'Outlander et l'Outlander PHEV?
L'Outlander PHEV ajoute un groupe motopropulseur hybride rechargeable avec deux moteurs électriques et une batterie de 20 kWh, offrant jusqu'à 84 km d'autonomie électrique et une consommation combinée de 3,6 Le/100 km. L'Outlander standard utilise uniquement un moteur à essence. Les deux accueillent jusqu'à sept passagers et partagent la traction intégrale S-AWC.
Quel Outlander est le mieux adapté à la conduite en ville par rapport à l'autoroute?
Pour la conduite en ville, l'Outlander PHEV est le meilleur choix — ses moteurs électriques couvrent la plupart des trajets urbains uniquement sur la batterie, sans frais de carburant. Pour les longs trajets autoroutiers où la recharge est moins fréquente, le moteur à essence conventionnel de l'Outlander standard offre simplicité et efficacité compétitive.

Vehicles featured in this article