2024 Outlander
About Hyundai Motor Company

Un avenir électrique dès aujourd’hui

Pour la première fois, les véhicules électriques ont dépassé les 10 % de l’ensemble des ventes de véhicules au Canada l’année dernière, un chiffre significatif que de nombreux experts considèrent comme le « point de bascule » de leur adoption de masse. Alors que certains constructeurs automobiles ont été lents à réagir à la demande du public et même abandonné leurs projets de véhicules électriques, Hyundai a pris les devants et est rapidement devenue une force dominante dans le domaine de la technologie des véhicules électriques. Le constructeur coréen propose actuellement pas moins de huit véhicules électrifiés dans sa gamme, et il y en a pour tous les goûts : quatre sont des véhicules entièrement électriques à batterie (VEB), un est un véhicule hybride rechargeable (VHR) et trois sont des véhicules hybrides; il y a même un véhicule à pile à combustible à hydrogène. Ayez l'esprit tranquille, votre prix ne changera pas.Garantie de rabais fédéral | Hyundai Canada honorera le rabais fédéral de 5 000 $ offert aux clients à l’achat ou à la location d’un véhicule électrique Hyundai admissible d'ici le 31 janvier 2025. Renseignez-vous auprès de votre concessionnaire. Et ce ne sont pas seulement leurs groupes motopropulseurs efficaces qui rendent ces véhicules désirables. Tous disposent d’un large éventail de technologies de sécurité et de commodité, telles que l’ensemble d’aides électroniques à la conduite SmartSense de Hyundai et les fonctions Apple CarPlay et Android Auto sans fil, qui rendent les véhicules plus sûrs, plus confortables et plus agréables à conduire.‍

Pour la première fois, les véhicules électriques ont dépassé les 10 % de l’ensemble des ventes de véhicules au Canada l’année dernière, un chiffre significatif que de nombreux experts considèrent comme le « point de bascule » de leur adoption de masse. Alors que certains constructeurs automobiles ont été lents à réagir à la demande du public et même abandonné leurs projets de véhicules électriques, Hyundai a pris les devants et est rapidement devenue une force dominante dans le domaine de la technologie des véhicules électriques.

Le constructeur coréen propose actuellement pas moins de huit véhicules électrifiés dans sa gamme, et il y en a pour tous les goûts : quatre sont des véhicules entièrement électriques à batterie (VEB), un est un véhicule hybride rechargeable (VHR) et trois sont des véhicules hybrides; il y a même un véhicule à pile à combustible à hydrogène.

Et ce ne sont pas seulement leurs groupes motopropulseurs efficaces qui rendent ces véhicules désirables. Tous disposent d’un large éventail de technologies de sécurité et de commodité, telles que l’ensemble d’aides électroniques à la conduite SmartSense de Hyundai et les fonctions Apple CarPlay et Android Auto sans fil, qui rendent les véhicules plus sûrs, plus confortables et plus agréables à conduire.

Jetons un coup d’œil à la gamme de véhicules électrifiés...

IONIQ 6

Cette élégante berline électrique a été lancée en fanfare l’année dernière; elle a reçu de nombreux prix dans le monde entier pour sa conception, sa technologie avancée et son groupe motopropulseur efficace. En fait, la version Preferred à longue portée et à propulsion est le VE le plus efficace au Canada en 2024, avec une cote de 14,9 kWh/100 km (combinée) et une autonomie pouvant atteindre 550 km. La version à traction intégrale offre aussi une autonomie respectable de 435 km. (Compatible avec le programme iVZE)

IONIQ 5

Ce VUS électrique a révolutionné l’industrie lorsqu’il a fait ses débuts en 2022. Les lignes nettes et anguleuses, l’éclairage par pixel et l’intérieur polyvalent et innovant ressemblaient à une voiture concept que l’on pourrait acquérir. Avec une batterie de 84  kWh, le modèle Preferred à longue portée et à propulsion offre jusqu’à 488 km d’autonomie, et le modèle Preferred à longue portée et traction intégrale 414 km (compatible avec le programme iVZE).

IONIQ 5 N

La division performance « N » de Hyundai a reçu une IONIQ 5 pour la modifier; le résultat est un VE qui rivalise avec les performances des voitures de sport européennes. Profondément modifiée par rapport au véhicule de base, la N à transmission intégrale est conçue pour la piste de course, avec une mécanique renforcée, des technologies de performance dédiées, une batterie plus importante de 84 kWh et plus de 600 ch.  

KONA ÉLECTRIQUE

Le KONA au style futuriste est également disponible en tant que VEB et, à partir d’un peu moins de 50 000 $, c’est le véhicule entièrement électrique le plus vendu par Hyundai au Canada. Et pour cause, ce VUS compact offre une allure remarquable et de nombreuses technologies, ainsi qu’une plateforme électrique offrant une autonomie de 420 km (compatible avec le programme iVZE).

Jetons un coup d’œil à la gamme de véhicules électrifiés...

IONIQ 6

Cette élégante berline électrique a été lancée en fanfare l’année dernière; elle a reçu de nombreux prix dans le monde entier pour sa conception, sa technologie avancée et son groupe motopropulseur efficace. En fait, la version Preferred à longue portée et à propulsion est le VE le plus efficace au Canada en 2024, avec une cote de 14,9 kWh/100 km (combinée) et une autonomie pouvant atteindre 550 km. La version à traction intégrale offre aussi une autonomie respectable de 435 km. (Compatible avec le programme iVZE)

IONIQ 5

Ce VUS électrique a révolutionné l’industrie lorsqu’il a fait ses débuts en 2022. Les lignes nettes et anguleuses, l’éclairage par pixel et l’intérieur polyvalent et innovant ressemblaient à une voiture concept que l’on pourrait acquérir. Avec une batterie de 84  kWh, le modèle Preferred à longue portée et à propulsion offre jusqu’à 488 km d’autonomie, et le modèle Preferred à longue portée et traction intégrale 414 km (compatible avec le programme iVZE).

IONIQ 5 N

La division performance « N » de Hyundai a reçu une IONIQ 5 pour la modifier; le résultat est un VE qui rivalise avec les performances des voitures de sport européennes. Profondément modifiée par rapport au véhicule de base, la N à transmission intégrale est conçue pour la piste de course, avec une mécanique renforcée, des technologies de performance dédiées, une batterie plus importante de 84 kWh et plus de 600 ch.  

KONA ÉLECTRIQUE

Le KONA au style futuriste est également disponible en tant que VEB et, à partir d’un peu moins de 50 000 $, c’est le véhicule entièrement électrique le plus vendu par Hyundai au Canada. Et pour cause, ce VUS compact offre une allure remarquable et de nombreuses technologies, ainsi qu’une plateforme électrique offrant une autonomie de 420 km (compatible avec le programme iVZE).

Outlander PHEV vs Gas Savings Calculator

Is the Outlander PHEV worth it? Use this calculator to estimate your potential annual fuel savings when switching from a gas vehicle to a plug-in hybrid.

Outlander PHEV

Savings Calculator

3-Year Savings
$4400
Weekly
$1.11
Monthly
$120.11
Yearly
$1200
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
The savings calculator is a guide and not a guarantee of actual savings. Savings are calculated by the cost of your monthly trips (total km x fuel cost ÷ consumption of your vehicle), and how many of the monthly km can be driven in electric and hybrid mode, combining which shows the cost of the Outlander PHEV and the difference compared to your vehicle. Actual efficiency will vary depending on conditions, such as external elements, driving behaviours, vehicle maintenance and lithium-ion battery age.
No items found.

TUCSON hybride rechargeable

Ce VUS compact offre le meilleur des deux mondes : avec une batterie de 7,2 kWh, il dispose d’une autonomie de 51 km en mode électrique, ce qui est largement suffisant pour les trajets quotidiens de la plupart des gens. Mais le moteur à essence embarqué permet d’effectuer en toute tranquillité des trajets plus longs. Le TUCSON hybride rechargeable possède toutes les caractéristiques que l’on attend de la version à essence. (Compatible avec le programme iVZE)

TUCSON hybride

Pour ceux qui ne veulent pas se brancher, mais qui souhaitent tout de même économiser à la pompe, le TUCSON est également offert en version hybride. Là encore, on retrouve le style et la plupart des caractéristiques des autres variantes, mais cette version hybride ne consomme que 6,4  L/100 km en cycle mixte.  

Santa Fe hybride

La gamme SANTA FE propose l’hybride comme modèle de base, ce qui est inhabituel pour une technologie aussi avancée. En plus de leur conception robuste et moderne, de leur espace pour sept passagers et de leur longue liste d’équipements, les versions Santa Fe Preferred affiche une consommation de seulement 6,9 L/100 km en cycle mixte, ce qui est comparable à une berline plus petite.  

Elantra hybride Luxury

Pour ceux qui préfèrent une berline compacte, l’ELANTRA est déjà un bon choix dans le segment en matière d’élégance, de performances et de technologie. Si l’on y ajoute le groupe motopropulseur hybride, la voiture devient très économe en carburant : elle affiche une consommation combinée de 4,7 L/100 km, comparable à celle de certaines des voitures hybrides les plus performantes actuellement sur le marché.  

NEXO

Le NEXO représente un autre univers en matière de véhicules électriques; ce VUS compact utilise une pile à combustible à hydrogène pour alimenter sa batterie et ses moteurs électriques. Bien que l’infrastructure de l’hydrogène n’en soit qu’à ses balbutiements ici au Canada, cela montre l’engagement de Hyundai à explorer la technologie zéro émission; en fait, le Nexo a été le premier véhicule à pile à combustible à hydrogène offert à la vente pour le public canadien (dans certaines provinces).  

TUCSON hybride rechargeable

Ce VUS compact offre le meilleur des deux mondes : avec une batterie de 7,2 kWh, il dispose d’une autonomie de 51 km en mode électrique, ce qui est largement suffisant pour les trajets quotidiens de la plupart des gens. Mais le moteur à essence embarqué permet d’effectuer en toute tranquillité des trajets plus longs. Le TUCSON hybride rechargeable possède toutes les caractéristiques que l’on attend de la version à essence. (Compatible avec le programme iVZE)

TUCSON hybride

Pour ceux qui ne veulent pas se brancher, mais qui souhaitent tout de même économiser à la pompe, le TUCSON est également offert en version hybride. Là encore, on retrouve le style et la plupart des caractéristiques des autres variantes, mais cette version hybride ne consomme que 6,4  L/100 km en cycle mixte.  

Santa Fe hybride

La gamme SANTA FE propose l’hybride comme modèle de base, ce qui est inhabituel pour une technologie aussi avancée. En plus de leur conception robuste et moderne, de leur espace pour sept passagers et de leur longue liste d’équipements, les versions Santa Fe Preferred affiche une consommation de seulement 6,9 L/100 km en cycle mixte, ce qui est comparable à une berline plus petite.  

Elantra hybride Luxury

Pour ceux qui préfèrent une berline compacte, l’ELANTRA est déjà un bon choix dans le segment en matière d’élégance, de performances et de technologie. Si l’on y ajoute le groupe motopropulseur hybride, la voiture devient très économe en carburant : elle affiche une consommation combinée de 4,7 L/100 km, comparable à celle de certaines des voitures hybrides les plus performantes actuellement sur le marché.  

NEXO

Le NEXO représente un autre univers en matière de véhicules électriques; ce VUS compact utilise une pile à combustible à hydrogène pour alimenter sa batterie et ses moteurs électriques. Bien que l’infrastructure de l’hydrogène n’en soit qu’à ses balbutiements ici au Canada, cela montre l’engagement de Hyundai à explorer la technologie zéro émission; en fait, le Nexo a été le premier véhicule à pile à combustible à hydrogène offert à la vente pour le public canadien (dans certaines provinces).  

Your estimated annual cost of fuel is
$
1,917
(based on combined fuel economy)
How many kilometres do you drive in a year?
20000KM
1,000KM
200,000KM
Fuel cost in cents/litre
Fuel economy with gas only
Hwy
6.4
L/100km
City
5.7
L/100km
With gas and electric motors combined
Combined
6.0
L/100km
__wf_reserved_inherit

Et ce n’est pas fini

Hyundai ne se contente pas de proposer actuellement une gamme primée de véhicules électrifiés. L’entreprise s’est engagée à produire d’autres véhicules électriques dans un avenir proche, notamment un VUS à trois rangées entièrement électrique, le IONIQ 9. On peut s’attendre à ce qu’il y ait beaucoup plus d’offres dans les années à venir.  

Au-delà de la salle d’exposition

Hyundai ne se contente pas de construire des véhicules pour favoriser l’adoption des VE dans le monde entier. En Amérique du Nord, la marque s’est associée à sept autres constructeurs automobiles pour développer un réseau de recharge appelé Ionna, qui comprendra au moins 30 000 bornes de recharge à haute puissance dans des lieux attrayants du continent, offrant diverses commodités telles que des toilettes et des restaurants.  

Et ce n’est pas fini

Hyundai ne se contente pas de proposer actuellement une gamme primée de véhicules électrifiés. L’entreprise s’est engagée à produire d’autres véhicules électriques dans un avenir proche, notamment un VUS à trois rangées entièrement électrique, le IONIQ 9. On peut s’attendre à ce qu’il y ait beaucoup plus d’offres dans les années à venir.  

Au-delà de la salle d’exposition

Hyundai ne se contente pas de construire des véhicules pour favoriser l’adoption des VE dans le monde entier. En Amérique du Nord, la marque s’est associée à sept autres constructeurs automobiles pour développer un réseau de recharge appelé Ionna, qui comprendra au moins 30 000 bornes de recharge à haute puissance dans des lieux attrayants du continent, offrant diverses commodités telles que des toilettes et des restaurants.  

Hyundai a également converti ses ports de recharge embarqués de la norme CSS à la norme NACS afin d’avoir accès à plus de 12 000 stations Supercharger de Tesla en Amérique du Nord. En octobre, elle a inauguré une nouvelle usine dédiée aux véhicules électriques et aux batteries dans l’État de la Géorgie, aux États-Unis.  

Grâce à des investissements importants, à une bonne planification et à une gamme de véhicules de classe mondiale, Hyundai est rapidement devenue un chef de file dans le domaine des véhicules électriques, non seulement au Canada, mais aussi dans le monde entier. Et il semble bien qu’elle n’a pas l’intention de se reposer sur ses lauriers.

Hyundai a également converti ses ports de recharge embarqués de la norme CSS à la norme NACS afin d’avoir accès à plus de 12 000 stations Supercharger de Tesla en Amérique du Nord. En octobre, elle a inauguré une nouvelle usine dédiée aux véhicules électriques et aux batteries dans l’État de la Géorgie, aux États-Unis.  

Grâce à des investissements importants, à une bonne planification et à une gamme de véhicules de classe mondiale, Hyundai est rapidement devenue un chef de file dans le domaine des véhicules électriques, non seulement au Canada, mais aussi dans le monde entier. Et il semble bien qu’elle n’a pas l’intention de se reposer sur ses lauriers.

2024 Outlander
See all photos

Un avenir électrique dès aujourd’hui

2024 Outlander
Gallery
About Hyundai Motor Company

Un avenir électrique dès aujourd’hui

Pour la première fois, les véhicules électriques ont dépassé les 10 % de l’ensemble des ventes de véhicules au Canada l’année dernière, un chiffre significatif que de nombreux experts considèrent comme le « point de bascule » de leur adoption de masse. Alors que certains constructeurs automobiles ont été lents à réagir à la demande du public et même abandonné leurs projets de véhicules électriques, Hyundai a pris les devants et est rapidement devenue une force dominante dans le domaine de la technologie des véhicules électriques. Le constructeur coréen propose actuellement pas moins de huit véhicules électrifiés dans sa gamme, et il y en a pour tous les goûts : quatre sont des véhicules entièrement électriques à batterie (VEB), un est un véhicule hybride rechargeable (VHR) et trois sont des véhicules hybrides; il y a même un véhicule à pile à combustible à hydrogène. Ayez l'esprit tranquille, votre prix ne changera pas.Garantie de rabais fédéral | Hyundai Canada honorera le rabais fédéral de 5 000 $ offert aux clients à l’achat ou à la location d’un véhicule électrique Hyundai admissible d'ici le 31 janvier 2025. Renseignez-vous auprès de votre concessionnaire. Et ce ne sont pas seulement leurs groupes motopropulseurs efficaces qui rendent ces véhicules désirables. Tous disposent d’un large éventail de technologies de sécurité et de commodité, telles que l’ensemble d’aides électroniques à la conduite SmartSense de Hyundai et les fonctions Apple CarPlay et Android Auto sans fil, qui rendent les véhicules plus sûrs, plus confortables et plus agréables à conduire.‍

Pour la première fois, les véhicules électriques ont dépassé les 10 % de l’ensemble des ventes de véhicules au Canada l’année dernière, un chiffre significatif que de nombreux experts considèrent comme le « point de bascule » de leur adoption de masse. Alors que certains constructeurs automobiles ont été lents à réagir à la demande du public et même abandonné leurs projets de véhicules électriques, Hyundai a pris les devants et est rapidement devenue une force dominante dans le domaine de la technologie des véhicules électriques.

Le constructeur coréen propose actuellement pas moins de huit véhicules électrifiés dans sa gamme, et il y en a pour tous les goûts : quatre sont des véhicules entièrement électriques à batterie (VEB), un est un véhicule hybride rechargeable (VHR) et trois sont des véhicules hybrides; il y a même un véhicule à pile à combustible à hydrogène.

Et ce ne sont pas seulement leurs groupes motopropulseurs efficaces qui rendent ces véhicules désirables. Tous disposent d’un large éventail de technologies de sécurité et de commodité, telles que l’ensemble d’aides électroniques à la conduite SmartSense de Hyundai et les fonctions Apple CarPlay et Android Auto sans fil, qui rendent les véhicules plus sûrs, plus confortables et plus agréables à conduire.

No items found.

Common Questions

Quels véhicules électrifiés Hyundai offre-t-il au Canada?
Hyundai propose actuellement huit véhicules électrifiés au Canada : quatre VE à batterie (IONIQ 5, IONIQ 5 N, IONIQ 6, KONA électrique), un PHEV (TUCSON PHEV) et trois hybrides (TUCSON hybride, SANTA FE hybride, ELANTRA hybride), avec l'IONIQ 9 trois rangées à venir prochainement.
Qu'est-ce que la recharge véhicule vers appareil (V2L) sur un VE Hyundai?
La technologie véhicule vers appareil (V2L) des VE Hyundai comme l'IONIQ 5 vous permet de brancher des appareils externes — des ordinateurs portables aux outils électriques en passant par le matériel de camping — et de puiser de l'énergie directement dans la batterie du véhicule. Votre VE Hyundai devient essentiellement une centrale électrique portable.
Qu'est-ce que le réseau de recharge Ionna que Hyundai soutient?
Ionna est un réseau de recharge rapide en Amérique du Nord cofondé par Hyundai et d'autres grands constructeurs automobiles pour établir une infrastructure de recharge publique haute puissance fiable. Les propriétaires de VE Hyundai auront accès aux bornes Ionna au fur et à mesure que le réseau s'étendra au Canada, en complément des options de recharge publique existantes.
Quel est le VE Hyundai le plus économe en énergie disponible au Canada?
Le Hyundai IONIQ 6 Preferred Grande autonomie à propulsion est le VE le plus économe en énergie au Canada, coté à 16,2 kWh/100 km combiné par Ressources naturelles Canada. Il offre également une autonomie allant jusqu'à 550 km, ce qui en fait l'un des VE les plus efficients et les plus endurants disponibles au Canada.

Vehicles featured in this article