2024 Outlander
About Hyundai Motor Company

Quel que soit votre style, Hyundai a votre véhicule électrique

Ce n’est un secret pour personne : Hyundai est un chef de file en VE. Sa gamme comprend quatre véhicules entièrement électriques (bientôt cinq avec l'arrivée de l’IONIQ 9 cet été), un hybride rechargeable et trois hybrides. Une famille de VE vaste et diversifiée.

Vous roulez déjà 100 % électrique, vous explorez vos options, ou vous voulez simplement économiser à la pompe? Hyundai a un modèle pour chaque type de conducteur.

Et vous, quel est votre style électrique?

Tout électrique, en tout temps

Un véhicule électrique à batterie (VEB) fonctionne uniquement à l’électricité, grâce à une batterie de grande capacité qui alimente un ou deux moteurs. Hyundai propose déjà quatre véhicules 100 % électriques, tous dotés d’une technologie de pointe et d’un groupe motopropulseur aussi performant qu’efficace. Vous pourrez choisir parmi des VE de tous les formats : VUS sous-compacts ou compacts, berline intermédiaire ou même une bête de course entièrement électrifiée. Au total, Hyundai offre la gamme de véhicules électriques la plus primée au pays* — et un autre VEB est en route...

  • L’IONIQ 5 propose un style angulaire unique, un habitacle novateur et une batterie de 84,0 kWh. Vous pouvez choisir entre la Preferred à autonomie prolongée et propulsion arrière d'une autonomie allant jusqu'à 504 km ou la Preferred à autonomie prolongée et traction intégrale qui parcourt jusqu'à 463 km.
  • L’IONIQ 6 est une élégante berline à quatre portes qui peut atteindre 550 km en version Preferred à autonomie prolongée et propulsion arrière. L’IONIQ 6 à traction intégrale offre une autonomie de 435 km.
  • Le KONA électrique propose des performances entièrement électriques avec une autonomie allant jusqu’à 420 km. En plus d'un groupe motopropulseur efficace, il se distingue par son allure remarquable et ses capacités utilitaires.
  • L’IONIQ 5 N ressemble peut-être à l’IONIQ 5, mais la comparaison s'arrête là. Modifiée de fond en comble, et conçue pour la performance, la version N à traction intégrale embarque une batterie de 84 kWh et développe plus de 600 ch. Elle comprend aussi une suspension et des freins robustes en plus d'un aérodynamisme optimisé pour la course.
  • L’IONIQ 9. Bientôt disponible, le premier VUS électrique pleine grandeur de Hyundai offrira sept places, une traction intégrale et jusqu’à 422 ch. L'IONIQ 9 pourra remorquer jusqu’à 5 000 lb et intègrera une architecture de recharge 800 V, un port NACS et pourra atteindre 80 % de charge en près de 24 minutes.

Tout électrique, en tout temps

Un véhicule électrique à batterie (VEB) fonctionne uniquement à l’électricité, grâce à une batterie de grande capacité qui alimente un ou deux moteurs. Hyundai propose déjà quatre véhicules 100 % électriques, tous dotés d’une technologie de pointe et d’un groupe motopropulseur aussi performant qu’efficace. Vous pourrez choisir parmi des VE de tous les formats : VUS sous-compacts ou compacts, berline intermédiaire ou même une bête de course entièrement électrifiée. Au total, Hyundai offre la gamme de véhicules électriques la plus primée au pays* — et un autre VEB est en route...

  • L’IONIQ 5 propose un style angulaire unique, un habitacle novateur et une batterie de 84,0 kWh. Vous pouvez choisir entre la Preferred à autonomie prolongée et propulsion arrière d'une autonomie allant jusqu'à 504 km ou la Preferred à autonomie prolongée et traction intégrale qui parcourt jusqu'à 463 km.
  • L’IONIQ 6 est une élégante berline à quatre portes qui peut atteindre 550 km en version Preferred à autonomie prolongée et propulsion arrière. L’IONIQ 6 à traction intégrale offre une autonomie de 435 km.
  • Le KONA électrique propose des performances entièrement électriques avec une autonomie allant jusqu’à 420 km. En plus d'un groupe motopropulseur efficace, il se distingue par son allure remarquable et ses capacités utilitaires.
  • L’IONIQ 5 N ressemble peut-être à l’IONIQ 5, mais la comparaison s'arrête là. Modifiée de fond en comble, et conçue pour la performance, la version N à traction intégrale embarque une batterie de 84 kWh et développe plus de 600 ch. Elle comprend aussi une suspension et des freins robustes en plus d'un aérodynamisme optimisé pour la course.
  • L’IONIQ 9. Bientôt disponible, le premier VUS électrique pleine grandeur de Hyundai offrira sept places, une traction intégrale et jusqu’à 422 ch. L'IONIQ 9 pourra remorquer jusqu’à 5 000 lb et intègrera une architecture de recharge 800 V, un port NACS et pourra atteindre 80 % de charge en près de 24 minutes.
__wf_reserved_inherit
Modèle de préproduction montré. Le modèle réel peut être légèrement différent.
__wf_reserved_inherit

Le meilleur des deux mondes

Le véhicule électrique hybride rechargeable (VHR) se situe juste au milieu entre le véhicule entièrement électrique (VEB) et l’hybride classique. Il comprend une batterie plus petite que celle d’un VEB, mais plus grande que celle d’un hybride, et peut être rechargé à une borne. Quand la batterie est à plat, son moteur à essence prend le relais.

  • Le TUCSON VHR, un VUS compact, offre une batterie de 13,8 kWh et jusqu’à 51 km d’autonomie en mode 100 % électrique — suffisant pour la majorité des déplacements quotidiens. Son moteur turbo de 1,6 L combiné à l’électrique développe 268 ch., avec une économie de carburant combinée de 6,7 L/100 km.

Le meilleur des deux mondes

Le véhicule électrique hybride rechargeable (VHR) se situe juste au milieu entre le véhicule entièrement électrique (VEB) et l’hybride classique. Il comprend une batterie plus petite que celle d’un VEB, mais plus grande que celle d’un hybride, et peut être rechargé à une borne. Quand la batterie est à plat, son moteur à essence prend le relais.

  • Le TUCSON VHR, un VUS compact, offre une batterie de 13,8 kWh et jusqu’à 51 km d’autonomie en mode 100 % électrique — suffisant pour la majorité des déplacements quotidiens. Son moteur turbo de 1,6 L combiné à l’électrique développe 268 ch., avec une économie de carburant combinée de 6,7 L/100 km.

Outlander PHEV vs Gas Savings Calculator

Is the Outlander PHEV worth it? Use this calculator to estimate your potential annual fuel savings when switching from a gas vehicle to a plug-in hybrid.

Outlander PHEV

Savings Calculator

3-Year Savings
$4400
Weekly
$1.11
Monthly
$120.11
Yearly
$1200
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
The savings calculator is a guide and not a guarantee of actual savings. Savings are calculated by the cost of your monthly trips (total km x fuel cost ÷ consumption of your vehicle), and how many of the monthly km can be driven in electric and hybrid mode, combining which shows the cost of the Outlander PHEV and the difference compared to your vehicle. Actual efficiency will vary depending on conditions, such as external elements, driving behaviours, vehicle maintenance and lithium-ion battery age.
No items found.

Deux moteurs. Zéro compromis.

Un véhicule hybride est d’abord propulsé par un moteur à essence, mais il intègre aussi une batterie plus petite et un moteur électrique qui prend le relais à basse vitesse ou sur de courtes distances, ce qui améliore la consommation globale. Il ne se branche pas : la batterie se recharge grâce à l’énergie récupérée au freinage.

Hyundai propose trois véhicules hybrides pour répondre à tous les besoins.

  • Le SANTA FE hybride affiche une économie de carburant combinée de 6,9 L/100 km, ce qui est exceptionnel pour un VUS sept passagers. Redessiné de fond en comble, il est plus robuste, plus pratique et toujours aussi bien équipé.
  • Le TUCSON hybride est une troisième variante du populaire VUS compact.Avec une économie de carburant combinée de 6,7 L/100km, il offre les meilleures caractéristiques de sécurité et de technologiede sa catégorie.
  • ELANTRA hybride : une berline compacte élégante qui se démarque avec son design angulaire et ses phares à DEL distinctifs — et une économie combinée de seulement 4,7 L/100 km.

Deux moteurs. Zéro compromis.

Un véhicule hybride est d’abord propulsé par un moteur à essence, mais il intègre aussi une batterie plus petite et un moteur électrique qui prend le relais à basse vitesse ou sur de courtes distances, ce qui améliore la consommation globale. Il ne se branche pas : la batterie se recharge grâce à l’énergie récupérée au freinage.

Hyundai propose trois véhicules hybrides pour répondre à tous les besoins.

  • Le SANTA FE hybride affiche une économie de carburant combinée de 6,9 L/100 km, ce qui est exceptionnel pour un VUS sept passagers. Redessiné de fond en comble, il est plus robuste, plus pratique et toujours aussi bien équipé.
  • Le TUCSON hybride est une troisième variante du populaire VUS compact.Avec une économie de carburant combinée de 6,7 L/100km, il offre les meilleures caractéristiques de sécurité et de technologiede sa catégorie.
  • ELANTRA hybride : une berline compacte élégante qui se démarque avec son design angulaire et ses phares à DEL distinctifs — et une économie combinée de seulement 4,7 L/100 km.
__wf_reserved_inherit
Your estimated annual cost of fuel is
$
1,917
(based on combined fuel economy)
How many kilometres do you drive in a year?
20000KM
1,000KM
200,000KM
Fuel cost in cents/litre
Fuel economy with gas only
Hwy
6.4
L/100km
City
5.7
L/100km
With gas and electric motors combined
Combined
6.0
L/100km

Le véhicule électrique vu autrement.

Hyundai mène aussi la course dans la conception des véhicules électriques à pile à hydrogène. Le NEXO combine un moteur électrique et une petite batterie, mais produit son électricité à bord grâce à l’hydrogène, qui réagit avec l’air dans une pile à combustible. Résultat : jusqu’à 612 km d’autonomie entre deux pleins. D'accord, les stations à hydrogène se font rares en Amérique du Nord (des projets d’expansion sont en cours), mais le NEXO prouve que Hyundai pousse l’innovation plus loin en explorant toutes les avenues.

Hyundai continue de miser sur des technologies propres et promet encore plus de VE à venir. L’avenir est résolument électrique, et avec la gamme Hyundai, vous pouvez le vivre dès aujourd'hui.

Le véhicule électrique vu autrement.

Hyundai mène aussi la course dans la conception des véhicules électriques à pile à hydrogène. Le NEXO combine un moteur électrique et une petite batterie, mais produit son électricité à bord grâce à l’hydrogène, qui réagit avec l’air dans une pile à combustible. Résultat : jusqu’à 612 km d’autonomie entre deux pleins. D'accord, les stations à hydrogène se font rares en Amérique du Nord (des projets d’expansion sont en cours), mais le NEXO prouve que Hyundai pousse l’innovation plus loin en explorant toutes les avenues.

Hyundai continue de miser sur des technologies propres et promet encore plus de VE à venir. L’avenir est résolument électrique, et avec la gamme Hyundai, vous pouvez le vivre dès aujourd'hui.

2024 Outlander
See all photos

Quel que soit votre style, Hyundai a votre véhicule électrique

2024 Outlander
Gallery
About Hyundai Motor Company

Quel que soit votre style, Hyundai a votre véhicule électrique

Ce n’est un secret pour personne : Hyundai est un chef de file en VE. Sa gamme comprend quatre véhicules entièrement électriques (bientôt cinq avec l'arrivée de l’IONIQ 9 cet été), un hybride rechargeable et trois hybrides. Une famille de VE vaste et diversifiée.

Vous roulez déjà 100 % électrique, vous explorez vos options, ou vous voulez simplement économiser à la pompe? Hyundai a un modèle pour chaque type de conducteur.

Et vous, quel est votre style électrique?

No items found.

Common Questions

Quels hybrides Hyundai sont disponibles au Canada?
Hyundai propose des versions hybrides du TUCSON, du SANTA FE, de l'ELANTRA et du PALISADE au Canada, ainsi qu'un TUCSON PHEV avec autonomie électrique enfichable. Les acheteurs canadiens ont ainsi le choix entre plusieurs options électrifiées, qu'ils souhaitent économiser du carburant sans brancher ou réduire leurs coûts grâce à des recharges régulières.
Quels véhicules 100 % électriques Hyundai offre-t-il au Canada?
Hyundai propose quatre véhicules 100 % électriques au Canada : l'IONIQ 5, l'IONIQ 5 N, l'IONIQ 6 et le KONA électrique, avec l'IONIQ 9 trois rangées à venir prochainement. Il s'agit de l'une des gammes VE les plus larges proposées par un constructeur automobile au Canada, couvrant tout, des multisegments compacts aux VE de performance.
Les VE Hyundai sont-ils admissibles aux rabais provinciaux au Canada?
De nombreux VE Hyundai sont admissibles aux rabais provinciaux en plus du programme fédéral iVZE — notamment des rabais en C.-B. et au Québec pour les modèles admissibles. La combinaison des incitatifs fédéraux et provinciaux peut réduire considérablement le prix d'achat d'un IONIQ 5, IONIQ 6 ou KONA électrique.
L'autonomie des VE Hyundai est-elle suffisante pour les trajets quotidiens canadiens?
Les véhicules électriques de Hyundai sont bien adaptés aux besoins de conduite quotidienne au Canada. L'IONIQ 5 et l'IONIQ 6 offrent une autonomie bien supérieure à 400 km, couvrant aisément la plupart des trajets domicile-travail et sorties du week-end au Canada. Combinés à la recharge de niveau 2 à domicile, la plupart des propriétaires peuvent passer des semaines sans utiliser de borne publique.

Vehicles featured in this article